103 km
Auf den ersten Blick ein kurzer Tag, wäre da nicht noch eine ganz besondere Herausforderung.
Zur Mitte des Tages wird es ein Bergzeitfahren geben! Seit diesem Jahr im Einsatz, wollen auch wir den Stoppomat testen.
Die gezeitete Strecke führt von Constappel an den Rand des Steinbruchs bei Kleinschönberg.
Dem schnellsten unserer Fahrer winkt ein kühles Landskronbier auf dem Altstadtfest, spendiert vom Tourveranstalter.
Im Anschluß an diese Quälerei heisst es wieder Schiff ahoi. Wie schon im Vorjahr wird mit der Fähre über die Elbe gesetzt.
Spannung ist also garantiert am vorletzten Tag der Tour.
Gasthof und Pension Thonberg
Bautzner Str. 288
01917 Kamenz
Tel: 03578 316131
www.thonberg.com
(Höhenprofil zum Vergrößern anklicken!)
Profil (Bergzeitfahren)
Der Streckenverlauf im Überblick
Ort |
km
|
Strassen
|
Waldheim |
S 36
|
|
Reichenbach | ||
Etzdorf |
17
|
|
Rosenthal-Bielatal | ||
Nossen |
K 8052
|
|
Ilkendorf |
30
|
K 8050
|
Göltzscha | ||
Heynitz | ||
Miltitz |
K 8031
|
|
Sönitz | ||
Piskowitz | ||
Taubenheim |
43
|
K 8032
|
Röhrsdorf |
Am Regenbach
|
|
Pinkowitz |
Pinkowitzer Berg
|
|
Constappel |
51
|
|
BERGZEITFAHREN | ||
Gauernitz |
Elbfährschiff „Kötitz“
|
|
Coswig |
K 8017
|
|
Auer |
S 80
|
|
Moritzburg | ||
Berbisdorf |
66
|
|
Radeburg |
S 100
|
|
Glauschnitz |
81
|
|
Königsbrück | ||
Koitzsch | ||
Neukirch |
93
|
|
Brauna | ||
Kamenz |
103
|