79 km
Der kürzeste Tag der Tour ist auch zugleich das Finale.
Nach 5 harten Tagen geht es auf die letzten Kilomter in Richtung Görlitz. Der Streckenverlauf wurde absichtlich nicht länger gewählt, um den Fahrern, die es in die östlichsten Stadt der Bundesrepublik mit dem Rad schaffen, noch eine Erholungsphase zu gönnen, bevor es zum gemeinsamen Feiern auf das Altstadtfest geht. Vorausichtlich wird das Fahrerfeld zwischen 13 und 14 Uhr am ehem. Burghof in Görlitz eintreffen.
Doch davor wartet noch ein letzter knackiger Anstieg nach Jauernick, der bei der diesjährigen Tour erstmalig auf dem Programm steht.
(Höhenprofil zum Vergrößern anklicken!)
{gallery}profile09/KM_GR{/gallery}
Der Streckenverlauf im Überblick
Ort |
km
|
Strassen
|
Kamenz |
Prietitzer Str.
|
|
Nebelschütz |
K 9230
|
|
Wendischbaselitz |
Sportplatzweg
|
|
Piskowitz |
S 97
|
|
Zerna |
S 101
|
|
Naußlitz | ||
Eutrich | ||
Niesendorf | ||
Königswartha |
19
|
|
Neudorf | ||
Johnsdorf | ||
Oppitz | ||
Milkel | ||
Neusärchen | ||
Särchen |
34 |
|
Klix | ||
Gleina |
40
|
Guttauer Str.
|
Buchwalde |
Lange Str.
|
|
Baruth |
S 110
|
|
Brießnitz | ||
Nechern |
S 111
|
|
Kotitz |
51
|
S 112
|
Maltitz |
S 111
|
|
Altcunnewitz | ||
Neucunnewitz | ||
Schöps | ||
Reichenbach/Oberlausitz |
65
|
|
Friedersdorf |
Am Schwarzberg
|
|
Jauernick-Buschbach |
Pfaffendorfer Weg |
|
Kunnerwitz |
An der Landeskrone
|
|
Görlitz |
79
|